Каталог товаров
ТОП
продажи

Шмелиные семьи для опыления

в наличии
1 850,00 грн. /шт
Регион: Украина, Днепропетровская обл., Днепр
Написать продавцу
Описание товара

Шмели, в отличие от пчел, хорошо работают в облачную и ветреную погоду, при низких температурах. Они лучше чем пчелы работают под пленкой, действуют эффективно, и опыление происходит в наиболее благоприятный для растения момент. Уникальное свойство шмелей вызвать вибрацию цветка крайне необходима для опыления цветков томата, баклажана. Польза от опыления шмелями в несколько раз превышает затраты на их приобретение. Шмели менее агрессивны чем пчелы. К тому же, максимальная простота в применении.

Три основные преимущества шмелей перед другими опылителями, в том числе перед медоносной пчелой:

1. Шмель способен трясти цветок благодаря только ему присущего механизма вибрации (buzz pollination). Цветок тепличного томата особенно нуждается в подобной вибрации. Это свойство шмелей превосходит любые другие альтернативы из всех существующих: «ручное опыление», «электрическая пчела», воздушные распылители, химические препараты и т.п. Иными словами, природа осуществляет опыления лучше любого искусственного приспособления.

2. По сравнению с медоносной пчелой, шмели менее чувствительны к экстремальным изменениям погоды. Так, температура ниже 10º С, дождь и повышенная облачность заставляют медоносных пчел оставаться в улье, и в то же время совсем не мешают нормальной деятельности шмелей.

3. Шмели не разлетаются в поисках нектара и пыльцы за пределы теплицы, когда теплицу открывают для проветривания. Можно сказать, что по способности ориентации и выживание в закрытом пространстве теплицы шмели превосходят медоносных пчел. Поэтому, шмелей с успехом використувують не только в теплицах, но и в садах, ягодниках, для опыления бахчевых.

Стандартная семья для реализации содержит: одну матку-основательница, 80-100 рабочих особей, коконы и личинки разных возрастов, кладки с яйцами. К сожалению, увидеть гнездо через крышку пластикового улья невозможно, потому что все расплод в гнездовой камере улья укрыт утепляющим материалом. Попытки удалить или даже просто поднять его могут нанести непоправимый вред семье. Косвенными показателями качества могут служить начальный объем гнезда и количество рабочих особей, которые появляются этаж покровного материала при открытии крышки улья, если потревожить семью. Понятно, что всех рабочих шмелей даже в этом случае рассматривать не удастся, а только встревожат семью. Тем более, ни в коем случае нельзя стучать по улью, трясти его, переворачивать на бок и т.д.

Купить шмелиные семьи для опыления культур

Качество шмелиной семьи, определяется не столько количеством фуражиров и количеством вылетов и влета, а ее опылительно активностью, о чем свидетельствуют темные отметины на зрелых цветах и полноценная завязь.

Культуры:

Овощные: помидор, перец, баклажан, огурец пчелоопыляемые

Бахчевые: дыня, арбуз, тыква (особенно для семян)

Ягоды: клубника, земляника, черника, голубика (голубика), смородина, крыжовник, малина, ежевика

Плодовые: абрикос, персик, черешня, вишня, груша, яблоня, слива.

читать дальше свернуть
Характеристики


Вы просматривали

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти