Каталог товаров
Как правильно выбрать саженцы роз? - Agrobiz.net

Как правильно выбрать саженцы роз?

13 марта 2017г.

С проблемой выбора саженцев роз сталкивались многие садоводы. Во-первых, какой сорт нужно выбрать? Где его нужно покупать? К каким деталям присмотреться во время покупки саженца?

Начнем с того, что саженцы роз бывают двух типов:

  • с открытой корневой системой;
  • с закрытой корневой системой;

Особенности выбора саженцев роз открытого типа

К выбору саженцев с открытой корневой системой нужно подходить с особой тщательностью. Растения могут выглядеть так, как изображено на рисунке – оба варианта допустимы. Срок реализации саженца, который замотан в пакет продлевают за счет наличия влажной древесной стружки, находящейся внутри упаковки.

Итак, каким рекомендациям стоит следовать при выборе роз с открытой корневой системой?

  • Качественный саженец должен иметь два-три-четыре развивающихся ростка четко сформированы от места прививки.
  • Далее нужно проверить: жизнеспособны ли эти побеги? Во-первых, они должны выглядеть достаточно упругими, а не ломкими или сухими. В случае возникновений каких-либо сомнений, вернее всего будет сделать небольшую царапинку на побеге. Под ней должна появиться древесина белого цвета и выделяться небольшое количество сока.
  • Конечно, если побеги уже засушены, то соскабливать кору не будет уместным, так как и невооруженным глазом видно, что саженец не жизнеспособен.
  • Если на саженце с открытой корневой системой уже появились какие-либо листья – это плохой признак. На самом деле, когда корни еще не питают растение, а листья уже распускаются – это значит, что фактически роза поедает сама себя и она потребляет последние силы. Желательно  покупать саженцы без листьев, но с уже наклюнувшимися почками.
  • Еще один важный момент, который нужно соблюдать во время покупки – это внимательный осмотр места прививки. Оно ни в коем случае не должно отслаиваться и шелушиться. Если Вы выберете такой саженец, то, скорее всего он будет очень долго приживаться и часто болеть.
  • Следующее и, пожалуй, самое важное в выборе розы – это состояние ее корневой системы. Для проверки корней растения можно воспользоваться тем же методом, что и для проверки побегов – немного соскоблить кору. Если Вы увидите белую древесину, то можете быть уверенны, что корни жизнеспособны.

Рекомендации в выборе саженцев роз зарытого типа

 Саженцы с закрытой корневой системой желательно покупать в специализированных садовых магазинах или питомниках, где их реализовывают в пластиковых емкостях с четко сформированной корневой системой. Конечно, предпочтительнее выбирать именно саженцы этого типа потому, что такие розы можно пересаживать фактически на протяжении всего года и даже в самое жаркое время.

И все же, ниже описано несколько рекомендаций, которые нужно учесть во время покупки  контейнерного растения.

  • Если земляной ком плотный и хорошо держится, то это говорит о том, что роза в нем растет, по крайней мере, уже несколько месяцев и она жизнеспособна.
  • У правильно сформированной и хорошо растущей розы в контейнере – густая листва и хорошо развитые побеги.
  • Если Вам встретится саженец с одним длинным и вытянутым побегом, с небольшим количеством листьев, то, скорее всего такое растение будет долго приживаться.

Покупайте саженцы роз от проверенных продавцов по выгодным ценам на Агробиз - https://agrobiz.net/sazhentsy-rozy/

461 просмотр

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти