Каталог товаров
Свекла сахарная: посев, выращивание и уход - Agrobiz.net

Свекла сахарная: посев, выращивание и уход

05 апреля 2018г.

В этом материалы мы постараемся рассказать об агротехнике сахарной свеклы: посеве, выращивании и уходе за ней.

Сахарная свекла – рентабельный продукт аграрного сектора Украины. На данный момент она является одним из основных продуктов переработки промышленности Украины. Корнеплоды сахарной свеклы используют для производства сахара, патоки, глицерина, а ботву применяют для кормления на фермах сельскохозяйственных животных. Без сомнений такая техническая культура окупает себя и приносит неплохую прибыль для хозяйств, которые занимаются выращиванием и реализацией на рынке.

Далее более подробно о:

Регионы Украины для выращивания сахарной свеклы

Начнем с самого важного, это выбор региона под выращивание сахарной свеклы. Правильный выбор грунта под выращивание – это уже часть успеха и окупаемости вложений в данное дело.

Одним из благоприятных факторов региона к посевам является достаточное количество осадков. К таким регионам не можно отнести восток и юг страны. Все же остальные регионы Украины более благоприятны для посевов сахарной свеклы. Самые лучшие регионы для выращивания в Украине размещены ближе к западу страны в лесостепи. К таким регионам можно отнести:

  • Тернопольская область;
  • Полтавская область;
  • Винницкая область;
  • Черкасская область;
  • Хмельницкая область;
  • Киевская область
  • Харьковская область.

В этих регионах, а также южной части Полесья сосредоточены порядка – 70% всех посевов страны. Стабильные высокие показателям урожайности за последние годы показывает Хмельницкая область. Но это не означает, что другие регионы совсем не пригодны для выращивания сахарной свеклы.

Для оценки пригодности грунта под выращивание нужно провести анализ почвы.

Приемлемы требования к почвам для посевов: окультуренные супесчаные, суглинистые, дерновые (-карбонатные, -подзолистые)  с подстилкой суглинком грунты с хорошим показателем удержание влаги и доступом воздуха в почву.

Не подходящие почвы: песчаные или торфяные грунты с низким коэффициентом удержания влаги и слабой аэрацией почвы.

Агрохимический состав почвы под сахарную свеклу:

  • кислотность - рН 6 -7.5
  • бор - 0.7 мг/кг
  • гумус – 2%
  • фосфор и калий – 150 мг/кг

 

Благоприятные сроки для посева сахарной свеклы

Сроки для посева в разных регионах страны немного отличаются. Среднее время для зон с достаточной увлажненностью почвы припадает с конца марта до средины апреля.

В основном посев начинается после высева зерновых культур. С года в год приход весны и схода снегового покрова отличается, поэтому нужно ориентироваться в первую очередь на климатические условия. За последние годы наблюдается тенденция продления зимних погодных условий до средины или начала марта, после чего происходит быстрое потепление и пересыхание верхнего шара почвы. В условиях недостаточного содержание влаги в верхних слоях грунта происходят проблемы с низкой всхожестью семян сахарной свеклы, а также дальнейшим развитием корнеплода.  Поздний посев культуры также сопровождается сокращением вегетационного периода и снижением урожайности.

Перед посевом нужно в первую очередь анализировать приход весны и потепления. Рассчитывать средний показатель температуры, он должен составлять около +10 градусов по Цельсию. Оптимальные сроки посева в этом году припадают на средину-конец апреля.

Еще одним из не менее важных факторов для посева является состояние луны. Многие садоводы и агрономы также учитывают благоприятные сроки, опираясь на информацию о посеве данной культуры в лунном календаре.

Благоприятные дни для посева сахарной свеклы в 2018 году: с 19 по 26 марта, а также с 5 по 9 мая.

Но стоит также учитывать погодные условия, регион в котором будет проводиться посев, содержание грунтов, количество влаги и доступ воздуха к почве.

Уход за сахарной свеклой

Для получения высоких показателей урожайности сахарной свеклы необходимый правильный уход. Урожайность сахарной свеклы взаимозависима от процессов обработки почвы, внесения удобрений и правильного применения средств защиты.

В рамках ухода за посевами нужно поставить цель содержания необходимого количества влаги, доступа воздуха в почву, уборки сорняков, обеспечение всех необходимых веществ в почве, что будет гарантировать правильное развитие корнеплодов и ботвы в течении всего вегетационного периода развития растений.

Правильный уход за посевами включает такие этапы работа, как:

  • Боронование почвы до начала всходов;
  • Предотвращение почвенной корки;
  • Шаровка или рыхление на начальном этапе развития растений;
  • Прорывка и проверка лишних ростков (исключая случаи использование одноростковых семян);
  • Удаление сорняков;
  • Подкормка удобрениями;
  • Борьба с вредителями и болезнями растений.
  • Орошение (исключая регионы, где достаточное количество осадков).

Чтобы увеличить получение корнеплодов высокого качества, необходимо правильно провести предпосевную обработку почвы средствами защиты растений, чтобы избежать возникновения сорняков на первых этапах развития плодов. Для обработки почвы используются гербициды, которые предназначены для предпосевной обработки почвы и не наносят вред посевам.

Информацию, какие гербициды нужно применять, Вы можете получить у наших экспертов, которые не первый год занимаются продажей средств защит растений, и правильно проконсультируют по выбору средств, а также нормам внесения гербицидов в почву перед началом посева.

Стоит помнить, что гербициды вносятся под предпосевную обработку или ранневесеннее боронование почвы, так как они, имеют свойство испаряться.

Правильное проведение агротехнических работ и расчетов позволяет избавиться от сорняков или же полностью исключить вмешательство по удаление сорняков с огорода.

Большую роль по борьбе с почвенной коркой играет проведение работ по боронованию почвы до начала всходов. Такой прием также позволяет предотвратить ранее появление зеленой массы сорняков на посевах.

Боронование проводится до всходов семян, на 3-6 день после завершения посевных работ, с глубиной боронования от 0.5 до 1 сантиметров, на не высокой скорости движение. На этом этапе сорняки находятся в состоянии белой нити, а семена только начинают всходить. Правильно проведенные работы также положительно скажется на всхожести семян и достаточном количестве поступлении воздуха в почву. Проводить боронование позднее не рекомендуется, есть большая вероятность нанести вред посевам.

Если на этапе проявления первых всходов начинает образовываться корка, рекомендовано провести работы по разрушению такого образования кольчатыми катками вдоль направления рядов посева с низкой скоростью движения.

При возникновении неблагоприятных погодных условий, таких как холод, большое количество осадков или плотной почве проводится обработка междурядий. Рыхление проводится культиваторами для междурядной обработки с использованием плоскорезной приставки к ним, защитных дисков и ротационными рабочими органами агрегата.

После окончания работ по предотвращению возникновений следуют работы по прорывке и проверке посевов сахарной свеклы. Прореживание производится как механическим способом (при небольших объемах насаждений), так и с использованием пропашного культиватора.

По окончанию работ по прореживанию проводится повторная обработка междурядий. Для таких работ наилучшим образом подходят междурядные культиваторы с использованием бритв. Рыхление производится на глубину до 10 см.

По истечению недели нужно провести проверку. Проверка производится с целью удаления случайно оставшихся, а также уборке новообразовавшихся ростков свеклы.

Стоит отметить, что все работы по уходу за посевами эффективны на начальных этапах вегетации. Во второй фазе развития корнеплодов использование приемов обработки междурядий, также использование гербицидов, не очень уместно. Это связано с тем, что ботва свеклы разрастается и не дает пройти культиватору. Гербициды при большой ботве не приносят ожидаемого результата, так как зона попадания препарата на почву или сорняки существенно уменьшается.

Подкормка сахарной свеклы удобрениями

К важным этапам по уходу за посевами сахарной свеклы является также своевременное внесение удобрений в почву. В зависимости от возможностей используют удобрения как органические, так и минеральные или другие доступные и подходящие под сахарную свеклу.

Вносить в почву органические удобрения необходимо осенью с расчета около 50-70 тонн на гектар. Запрещается внесение неразложившегося навоза весной.

Если почва была ранее удобрена органическими удобрениями, например навозом, то для подкормки можно обойтись только минеральными удобрениями. Наилучший результат показывает использование навоза для удобрения почвы, а в качестве ранней подкормки использование азотных удобрений, но с тем же результат воздействия калийных и фосфорных удобрений снижается.

Также к методам подкормки и подготовки почвы можно отнести использование соломы как удобрения для почвы вместе с применением азотных удобрений. Такая схема эффективна за счет низкой стоимости и использование отходов после сбора урожая пшеницы. Азотные удобрения помогают быстрее разлагаться соломе, что повлечет за собой вступление в силу всех необходимых питательных веществ.

Норма внесений минеральных удобрений рассчитывается на основание количества внесений органических удобрений.

Норма азотных удобрений на почвах удобренных органическими (50-70 т/га) должна составлять до 150 кг/га.

Под посевы сахарной свеклы также применяют калийные и фосфорные удобрения.

Техника для уборки сахарной свеклы

Уборка сахарной свеклы производится осень в период с начала октября. Исследования показывают, что при уборке сахарной свеклы в сентябре происходит снижение сахара на 2-3%, а октябре этот показатель нормализуется.

Уборку можно проводить с помощью двух методов: сбор урожая техникой или ручным методом в зависимости от размеров поля и возможностей фермерского хозяйства.

При механизированном сборе используют ботвоудалитель чтобы убрать ботву и продолжают сбор комбайном для уборки сахарной свеклы. Показатели потери корнеплодов должны составлять не более 5% при правленом подходе до уборки.

Агрегатами для уборки свеклы зачастую выступают прицепные комбайны для тракторов тягового класса 1,4 и 3, реже самоходные комбайны, в паре с трактором и прицепом.

При уборке сахарной свеклы в зависимости от погодных условий используют три метода уборки:

  1. Перевалочный метод уборки
  2. Поточно-перевалочный метод
  3. Поточный метод уборки свеклы

Во время уборки перевалочным методом корнеплоды с тракторных самосвальных прицепов укладываются в кагаты. После чего с помощью свеклопогрузчика транспортируются на грузовые автомобили и доставляются к пунктам приема сахарных заводов.

Если уборка производится поточным методом, тогда все корнеплоды напрямую от свеклоуборочной техники, погружены на прицеп, отвозят на переработку или пункт сдачи.

Поточно-перевалочный метод уборки свеклы производится тогда, когда ограничены ресурсы и техника для поточной отправки корнеплодов на завод или пункт приема. Часть свеклы отвозится напрямую на переработку, часть укладывают в кагаты.

На методы уборки большое влияние оказывают погодные условия. Если погода без осадков, тогда корнеплоды отправляют поточным методом. В дождевую погоду для предотвращения «застревания» транспортных средств используют перевалочный метод.

 

При соблюдении всех правил по уходу, посеву, обработке и уборке сахарной свеклы стоить ожидать высоких результатов по качеству корнеплодов, что приведет к высокой окупаемости своих вложений. Хороших Вам урожаев и высокой прибыли!

1139 просмотров

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти