Каталог товаров
Вырастить яблоневый сад своими руками?! – Проще простого - Agrobiz.net

Вырастить яблоневый сад своими руками?! – Проще простого

20 октября 2016г.

Что нужно для того, что бы вырастить красивый, здоровый и плодоносный яблоневый сад? Этот вопрос задает себе каждый садовод, у которого возникла идея использовать свой земельный участок для такого рода бизнеса. Для успешного развития яблоневого сада стоит учесть несколько необходимых факторов, а именно:

 посадка яблони

Выбор участка и подготовка почвы

Если землю предварительно хорошо обработать, внести в нее органические удобрения, то в принципе, для посадки плодовых деревьев подойдет любая почва. Нужно, также, позаботиться о том, чтобы в земле содержалось необходимое количество гумуса – органически-богатого вещества которое, благотворно влияет на качество почвы. Еще одним эффективным методом улучшения плодородности земли – является глубокая перекопка.

Также при выборе участка для посадки саженцев яблони, нужно точно определить тип кислотности почвы, ведь плодовые деревья очень чувствительны в этом плане. Различают четыре типа почвы по уровню кислотности:

  • Сильнокислая;
  • Среднекислая;
  • Слабокислая;
  • Близкая к нейтральной.

Для посадки саженцев яблони предпочтительнее выбирать почвы со слабым или близким к нейтральному уровню кислотности. Если же выбора нет и земля для посадки деревьев, все же сильно или среднекислая, то предварительно нужно будет провести процедуру известкования.

яблука

Выбор сорта яблока

Очень ответственным шагом в приготовлениях к созданию сада является выбор сорта яблони. Будет не очень корректным советовать какой-то конкретный сорт, ведь каждый садовод выращивает свой сад для определенных целей. Но есть ряд факторов, на которые нужно обязательно обратить внимание. Итак, выбирая сорт яблони Вы должны обратить внимание на:

  • Зимостойкость и морозостойкость сорта;
  • Переносимость сортом климата в Вашем регионе;
  • Устойчивость к болезням и вредителям;
  • Высокую урожайность сорта;
  • Период доспевания плодов сорта.

Размещение плодовых саженцев в саду

При посадке плодовых деревьев нужно учитывать биологические особенности данного вида растений. Например, как дерево относится к теплу, свету, влаге, насколько оно морозоустойчивое или засухоустойчивое. Нужно также знать каковы природные потребности этого вида в солнечной энергии.

Одним из самых важных факторов, от которого нужно будет отталкиваться, это выбор сорта яблони. Почему же это так важно? Ведь размеры кроны и корней деревьев разных сортов могут значительно отличаться – соответственно и площадь под высадку одного дерева также.  Наиболее часто встречаются такие варианты посадки деревьев:

  • Объемные кроны и сильнорослые подвои (в ряду 4м, между рядами 6м);
  • Кроны-пальметты и сильнорослые подвои (в ряду 3м, между рядами 4м);
  • Объемные кроны и карликовые подвои (в ряду 2,5м, между рядами 3м);
  • Кроны-пальметты и карликовые подвои (в ряду 2м, между рядами 2м).

Перевозка и хранение саженцев

Каждый садовод должен запомнить, что после покупки саженцев необходимо обеспечить корни влагой и ни в коем случае не допустить их пересыхание. Для этого можно обмотать корни влажной тряпкой, или обложить мохом, также для защиты корней подойдет обматывание мокрой бумагой или пленкой. Второе, что нужно обязательно сделать – это избавиться от всех листьев на саженце, таким образом, предотвратив лишнее испарение влаги из растения.

Рекомендуется сразу же после покупки – высадить растение, освободив корни от материалов обмотки. Если это невозможно сделать одномоментно, то саженец на время прикапывают на затененном участке с влажной почвой.

Подготовка посадочных ям, их удобрение

Посадочные ямы для высадки саженцев стоит подготовить заблаговременно. Если собираетесь посадить деревья весной – то необходимо провести подготовку еще осенью, а если посадка осенняя, то все это нужно сделать за 2-3 недели, чтобы земля в посадочных ямах осела. Обычно, ямы делают круглой формы. Глубина и ширина посадочной ямы зависит от размеров будущих яблонь:

  • Сильнорослые подвои (диаметр: 100-200 см, глубина 60-70 см)
  • Карликовые подвои (диаметр 90 см, глубина 40 см)

Также при выкапывании посадочных ям учитывают тип почвы на котором будут расти деревья. Если почва глинистая, то яму делают более широкой и менее глубокой.  На почвах же с высоким содержанием песка и торфа можно выкопать яму поглубже. Все эти меры связаны с тем, что во время большого количества осадков или обильного полива, вода не застоится и тем самым не испортит корневую систему растений.

Все что касается удобрений – это личный выбор садовода.  Можно внести органические удобрения (компост, торф, перегной, навоз), а также неорганические удобрения (суперфосфат, зола и др.). 

Когда все удобрения внесены и яму заполнили землей – нужно вбить в ее центр кол (130-150 см в длину), предварительно очищенный от коры.

Уход: полив и обрезка

Когда дерево уже посажено, остается только правильно за ним ухаживать и делать все, что бы ему было комфортно в Вашем саду.

Большое внимание нужно уделять своевременному поливу деревьев. Главное правило – держать почву в рамках 60% влагоемкости. Проверить состояние влажности земли очень просто. Необходимо выкопать яму 30-40 см в глубину, хорошо размельчить выкопанную землю и сжать в руке горсть этой земли. Если после разжатия руки останется комочек, не теряющий свою форму, то можно быть уверенным, что влажность почвы больше 60%, ну а если комочек рассыпается, то соответственно нужно произвести полив.  Есть несколько советов, которые касаются полива:

  • Не стоит переувлажнять почву во время созревания плодов;
  • Стоит прекратить поливы за 2-3 недели до сбора плодов.

В уходе за яблоневым садом используют очень эффективный и такой необходимый прием, как обрезка. Особенно в первые несколько лет обрезка оказывает большой позитивный эффект на формирование сильного и прочного древесного скелета яблони. Позже, обрезание веток помогает обеспечить растению максимально комфортные условия освещенности. В целом с помощью обрезки можно не только влиять на размеры и форму кроны дерева, а и на урожайность, качество плодов и не только. Обрезку разделяют на два типа: укорачивание и прореживание. Что касается оптимального периода для обрезки – то это весна, а точнее наступление тепла и температуры воздуха со знаком «+».

762 просмотры

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти