Каталог товаров
Чем полезен фундук? - Agrobiz.net

Чем полезен фундук?

20 октября 2016г.

О пользе орехов, наверное, знает даже ребенок. Одним из самых популярных видов этого растения является фундук. Благодаря своим полезным свойствам его используют в косметологии и народной медицине, а в  кулинарии  этот орех славится своими высокими вкусовыми качествами.

Диетологи также восторгаются этим даром природы, ведь при наличии высокой энергетической ценности (около 700 килокалорий на 100 грамм продукта), при разумном его потреблении, можно долго чувствовать себя сытым, и при этом не набирать лишних килограммов. Употреблять фундук рекомендуют людям с явными признаками физического истощения для улучшения общего состояния и женщинам, которые кормят грудью, для обильного прибытия молока. Также нужно отметить, что употребление фундука можно расценивать, как профилактику заболеваний сердечно-сосудистой  системы и развития онкологических заболеваний, а антиоксиданты, входящие в его состав, останавливают преждевременное старение.

Что содержится в орехах фундука?

«Что делает фундук таким полезным?» – спросите Вы! Конечно же, его богатый состав, в который входят:

  •  витамины (A, В, С, Е, PP);
  •  минералы (магний, кальций, фосфор, калий, цинк, йод и многие другие);
  •  полезные жиры и аминокислоты;
  •  ценные белки и протеины;

состав фундука

Фундук, как и любой другой орех – очень калориен, но из-за высокого количества масел, которые состоят из ненасыщенных жирных кислот, он приносит много пользы для организма человека. Этот орех содержит мало углеводов, что позволяет употреблять его диабетикам и людям, которые соблюдают диетическое питание. Белок, в составе фундука, способствует повышению гемоглобина в крови. Соотношение этих трех составляющих имеет такое числовое выражение:

  • жиры (66,9 г);
  • белки (16,1г);
  • углеводы (9,9 г).
466 просмотров

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти