Каталог товаров
Минитрактор из мотоблока своими руками - Agrobiz.net

Минитрактор из мотоблока своими руками

28 декабря 2017г.

Наверное, в жизни каждого фермера наступает момент, когда ему надоедает ходить пешком за своим мотоблоком во время вспашки земли. Именно тогда в его голову приходит гениальная идея: «А почему бы не сделать мини-трактор из мотоблока?».

Краткая инструкция о том ка сделать мини-трактор из мотоблока своими руками

Для того, что бы сделать мечту реальностью, конечно же, нужно будет немного потрудиться. С чего же начать?

Этапы работы по переделке мотоблока в мини-трактор:

Сначала нужно определиться для каких целей будет использоваться Ваш мини-трактор, и с каким навесным оборудованием Вы будете работать? После этого Вам нужно будет раздобыть небольшую шпаргалку - чертеж схемы Вашего будущего помощника.  Проблем на данном этапе работы не должно быть, так как на просторах интернета такого добра полно. Мы приведем несколько примеров чертежей, как же выглядит мини-трактор на базе популярных моделей мотоблоков:

Чертежи кинематической схемы мини-трактора

Чертежи кинематической схемы мини-трактора

Чертежи рамы для постройки мини-трактора

Чертежи рамы для постройки мини-трактора

Чертежи мини-трактора с мотоблока ЗУБР

Чертежи мини-трактора с мотоблока ЗУБР

Что понадобится для постройки мини-трактора на базе мотоблока

Для того чтобы сделать такой агрегат Вам понадобится четыре основных элемента – это рама с колесами, сидение, тормоза и рулевая колонка с которых и будет состоять будущий мини-трактор с мотоблока.

В большинстве подобных случаев раму изготавливают из металлических уголков и трубы. Если Вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, тогда задача упрощается, а если нет - то все составляющие данной конструкции можно соединить мощными болтами. При выборе массы и толщины стенок рамы, нужно помнить, что сцепка мотоблока с землей будет тем лучше, чем тяжелее сам агрегат.

Приобрести готовый комлект переоборудования мотоблоков в мини-трактор Вы всегда сможете в каталоге товаров Агробиз в разделе навесное оборудование для мотоблоков.

Подбор колес для будущего мини-трактора

Следующий Ваш шаг – это выбор колес. Конечно же, в специализированных точках продажи мотоблоков есть и запасные комплекты колес, которые Вы без проблем можете приобрести и установить на Ваше детище. Но бывают случаи, когда нужно экономить, а может, в Вашем гараже залежались колеса от старого автомобиля. Все эти варианты безоговорочно подойдут.  Важно помнить, что профессионалы рекомендуют устанавливать колеса радиусом 12-14 дюймов – это, как правило, является оптимальным вариантом для работы мотоблока. Когда колеса выбраны – нужно соединить их с рамой.  Для колёс, которые расположены спереди, рекомендуется купить две ступицы с тормозами. Итак, берём часть трубы, такой же ширины, как и передняя ось, и привариваем ее к самой оси. Ступицы с колесами крепятся к уже приваренной трубе. Рама с колесами готова – полпути пройдено!

Завершение переделки мотоблока

Переходим к установке сидения на раму. Сразу отметим то, что уровень амортизации такого вида «транспортного средства» - мягко говоря, желает лучшего.  Конечно же, Вы можете прикрепить в качестве сидения мягкий элемент от домашнего кресла или сделать его из подручных материалов. Это как говорится – хозяин-барин.

Но спешим Вам сообщить, что в специализированных магазинах продаются сидения с разными уровнями амортизации именно для таких агрегатов, что делает работу на них более комфортной и приятной. При желании можно сделать и самодельные сидения.

После создания основного «каркаса» будущего мини-трактора, как правило, нужно вмонтировать и отрегулировать тормозную и рулевую систему. По центру рамы нужно просверлить отверстие, через которое происходит крепление к передней раме. Далее монтируются рулевые тяги, которые с помощью червячного редуктора соединяют с рамой. После фиксирования редуктора устанавливается рулевая колонка.

Полезные видео по теме "Как сделать мини-трактор своими руками"

Рекомендуем к просмотру популярные видео с интернета о постройке мини-трактора на базе мотоблока. Приятного просмотра!

Подробное видео о том как сделать мини-трактор из мотоблока Зубр.

А также смотрите Топ 10 самодельных мини-тракторов

Как говорится: «Нет предела совершенству!». Поэтому Вы можете подобрать самую оптимальную схему для создания «мотоблочного» шедевра и осуществить все Ваши конструкторские фантазии прямо в своем гараже. Удачи!

1602 просмотры

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти