Каталог товаров
«Зима близко» или готовимся к сбору урожая - Agrobiz.net

«Зима близко» или готовимся к сбору урожая

16 августа 2017г.

Помните слова из популярного сериала «Игра престолов», что зима близко и как герои скрупулезно готовились к зимованию? Хотя в нашем климатическом поясе зима не длится годами, но все же лето медленно, но уверенно, подходит к концу. А к порогам наших домов уже приближается осень. Чтобы не стать героем басни Эзопа «Про муравья и кузнечика», ответственно и грамотно подойдите к вопросу сбора урожая. От этого зависит то, чем Вы будете питаться всю зиму. Кроме того, если у Вас сохранится в отличном состоянии много продукции, то в зимний период (или ранней весной) можно продать по выгодной цене овощи, фрукты или консервации.

Подготовка помещений для хранения продукции: погребов, чердаков и кладовых

Первый этап, с которого начинается подготовка помещений для хранения собранного урожая, очищение. Летом созревают свежие овощи и фрукты, если к тому времени Вы не использовали все свои запасы, то, как бы прискорбно не было, их придется выбросить. В плодах могут существовать вредители, развиться грибки, плесень и бактерии гнили. После этой процедуры нужно вынести из помещений всю грязь, песок, пыль, доски, на которых стояли банки и те приспособления, которые служили перегородками для овощей. Вы должны очистить помещение по максимуму, если это погреб, то выгрести все до самой земли, если кладовая или чердак, то замести всю пыль и по возможности помыть полы, стены и даже потолки.

После всех очищающих процедур просушите помещение. Оставьте погреб открытым на несколько дней, чердак и кладовую необходимо проветрить. Лишняя влага способствует размножению плесени и грибков.

Далее необходимо провести дезинфекцию помещения, чтобы убить все бактерии и уничтожить вредителей. Стены можно обработать медным купоросом с раствором извести. Они безвредны для человеческого здоровья и не накапливаются в сохраняемых продуктах, в отличие от фторсодержащих паст, серы и других химикатов. Разведите в воде 1 кг. гашеной извести, отдельно, в другой емкости, растворите с помощью воды 100 гр. медного купороса. Тонкой струйкой добавьте известь в ведро с медным купоросом, постоянно помешивая смесь, и с помощью кисточки обработайте стены.

Доски, на которые будете ставить банки с консервациями и те, которые будут служить перегородками для овощей, следует промыть раствором теплой воды и мыла (желательно хозяйского 72%-го), просушить и тоже продезинфицировать (известь, медный купорос, а еще лучше обработайте средством «Borochron»).  Если доски уже использовались для этого дела, подгнили, потрескались или в них завелись вредители, то лучше их выбросить.

Жатва и хранение зерна

Когда помещение для хранения зерна готово, а колоски уже готовы отдать «свое золото» в полной мере, приходит время жатвы. Методы сбора зерновых и их перенесения, зависят от количества техники и объемов урожая. Но одно правило неизменно. Зерно нельзя после сбора хранить в мешках, а только в сухом и хорошо проветренном помещении россыпью. Каждый день или даже несколько раз в день (по потребности) нужно переворачивать слои зерна (от дна к верху). Чтобы зерно не перепрело и не испортилось. При хранении бобовых семян тоже нужно соблюдать те же самые правила.

Сбор корнеплодов и других овощей

Сбор картофеля не мене трудоемкий, чем сбор зерновых. После изъятия из почвы, все плоды нужно сортировать минимум на три группы: корм для животных, для пищи домочадцам и для посадки в следующем году. Все поврежденные овощи откладывайте в сторону и не вносите в погреб или кладовую. Если не поднимается рука выбросить, тогда немедленно используйте их в пищу или отдайте на корм животным. Гнилые или с признаками болезни овощи не пригодны для длительного хранения, больше того, они станут причиной гниения всех других плодов. Лук и чеснок лучше хранить на чердаке или другом каком-то сухом помещении.

Маленький совет от редакции. Современные технологии заморозки облегчают хранение таких овощей, как кабачки, помидоры, баклажаны, цветная капуста, брокколи, зеленый горошек, стручковая фасоль и т.д. Для большей удобности, измельчите плоды, расфасуйте в пакетики (я использую пакетики zip-застежками, очень удобно хранить, использовать порционно продукты, экономно использовать место в морозилке). И потом всю зиму можно питаться блюдами из полезных и свежих овощей.

Не поленитесь и разделите друг от друга  все виды, сорта плодов досками или шифером. Советуем не использовать металлические перегородки, так как они могут ржаветь или скапливать лишнюю влагу, распространяя этим вредоносные бактерии.

Сбор фруктов и хранение консервации

Вот к этому вопросу (пусть и стереотипно) более ответственно и активно подходят женщины. Если еще яблоки и груши в ящики собирают мужчины, то консервация и соленья «ложатся» на хрупкие плечи хозяек. И вот здесь фантазиям нет предела, всевозможные салаты, новые и старые методы консервации, маринования. На зиму очень популярно заготавливать соленья: квашеная капуста, огурцы, помидоры, яблока и даже сливы. Все, что можно собрать в саду или огороде отправляется в банки и на полки в погребах, кладовых. Из ягод и фруктов делают компоты, варенья, джемы, замораживают в пакетиках и специальных контейнерах.

Еще один метод для хранения ягод и фруктов – дегидратация. Проще говоря, приготовление сухофруктов. Если у Вас мало времени или процесс кажется очень трудоемким, то советуем купить сушку для овощей и фруктов. Размер подбирайте соответственно объему изготовляемой продукции.

Собирайте свой урожай ответственно и соблюдайте правила грамотного хранения и никакая зима Вам не страшна. А если Вы любите из всего извлекать выгоду, то не поленитесь и заготовьте как можно больше продуктов, чтобы продать потом на рынке.

 

 

245 просмотров

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти