Каталог товаров

Исландский мох или цетрария исландская

в наличии
160,00 грн. /кг
Регион: Украина, Черкасская обл., Черкассы
Написать продавцу
Описание товара

Описание

Название: Исландский мох или цетрария исландская. Существуют и другие названия: исландский лишайник, лопастянка, ягель.

Латинское название: Cetrária islándica.

Ботаническое описание: Исландский мох является напочвенным лишайником. У него невысокое слоевище (до 15 см) внешне напоминающее рыхлую дернинку. Лопасти, что образовывают слоевище лишайника, плоские, узкие, имеют неправильную лентовидную форму и покрыты короткими темными волосками, а их края — слегка загибаются вверх. Нижняя поверхность лопастей светлее, по сравнению с верхней, и покрыта большим количеством белых пятнышек и разрывов, что пропускают воздух. Цвет лопастей исландского мха варьируется от коричневого до зеленоватого. На кончиках расширенных лопастей образуются небольшие плодовые тела лишайника. Они имеют блюдцеобразную форму с зубчатым краем.

Распространение: Исландский мох довольно распространённый лишайник. Он произрастает в Европе, Африке, Азии, а также в Австралии. Исландский мох предпочитает расти в сосновых лесах и на песчаных почвах.

Сбор и хранение: Заготовку исландского мха можно производить начиная с мая и до сентября. Лишайник собирают полостью, захватывая руками и отрывая от субстрата. Собранное сырье очищают от посторенней примеси и растительного мусора и отправляют на сушку. Сушиться исландский мох может как на открытом воздухе под навесом, так и в сушилках. Сырье упаковывается в мешки и хранится в сухом, проветриваемом месте не более 2 лет.

Химический состав: В состав исландского мха входят большое количество уникальных биологически активных веществ. Так, в нем обнаружена большая концентрация углеводов( лихенин и изолихенин), сахаров, белков, жиров, воска, пигментов, камеди, а также лишайниковых кислот: усниновая, лихестериновая, фумарпротоцентраровая и т.д.

Применение в народной медицине

В исландском мхе находятся все необходимые для лечения вещества. Богатый состав делает из лишайника отличное тонизирующее, антибиотическое, антисептическое, противовоспалительное, смягчительное, общеукрепляющее, обволакивающее и ранозаживляющее средство. Народная медицина использует исландский мох в виде отваров и настоев для лечения разнообразных заболеваний. Воспаления пищеварительной системы и дыхательных путей, простуда и насморк, понос, туберкулез — все это лечится с помощью лишайника. Также исландский мох используют наружно для лучшего заживления ожогов, гнойных ран и трофических язв. Препараты из лишайника могут употребляться для возбуждения аппетита, нормализации обмена веществ и для восстановления сил.

Способы применения (способ употребления и приготовления)

Исландский мох против бронхита и эмфиземы легких.

1 ст. л. измельченного мха заливают 1 стаканом молока и доводят до кипения в эмалированной посуде. Пьют такой отвар в теплом виде перед сном.

Отвар из исландского мха при астме и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Залить 4 ст. л. сухого измельченного мха 3 стаканами кипятка и прокипятить несколько минут на медленном огне. Отвар необходимо пить по 1 стакану 3 раза в день.

Настой из исландского мха для очищения организма.

В 1 стакане яблочного уксуса настаивать в течение 2 дней 2 ст. л. сырья. 1 ч. л. настоя разводят в четверти стакана теплой кипяченой воды и принимают на ночь на протяжении 2 недель.

читать дальше свернуть
Варианты оплаты

Безналичный расчёт

Наличный расчёт

Наложенный платеж

Предоплата

Варианты доставки

Новая Почта

Самовывоз

Интайм

Автолюкс

Гюнсел

Ночной Экспресс

читать дальше свернуть
Покупатели этого товара также интересовались

Вы просматривали

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти