Каталог товарів
Запрета продавать «домашнее» мясо - нет! - Agrobiz.net

Запрета продавать «домашнее» мясо - нет!

29 березня 2018р.

В связи с вступлением в силу новых правил, что касаются забоя животных, под влиянием окажется рынок сбыта готовой продукции. Новые правила вступили в силу от апреля 2018 года.

Законом Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» предусматривается ужесточение правил забоя животных не на бойнях. Речи идет о том, что начиная с 4.04.2018 года - уменьшается количество домашних животных, которые были забиты не на бойне (подворно), в неделю до 3-ех голов копытных и парнокопытных домашних животных. А начиная с 1 января 2025 года все продукты, которые не были получены методом убоя на бойнях, которые имеют эксплуатационное разрешение, можно будет реализовать на АПК рынке к конечному потребителю в районе до 50 километров от места забоя или пределах области, а также использовать для домашнего потребления.

Председатель Держспоживслужбы Лапа Владимир ранее отметил в одном из изданий: «Раньше можно было забивать три головы в день, а теперь три головы в неделю. Если посчитать по три головы в неделю, то это 150 голов в год. Если забиваешь меньше, то можно это делать для себя. Но если больше, то речь идет о бизнесе, который должен работать по правилам. Потому что от жителей сельской местности поступает большое количество жалоб, поскольку речь идет не просто о забое животных, но и о том, куда потом деваются внутренности ».

Также, по словам Владимира Лапы, следуют понимать, что на данный момент в Украине работает около 400 боен. Территориальное размещение боен разнообразное. В среднем максимальный радиус 20 км, а в отдельных случаях до 100 км. На основе полученных данных следует понимать, что никто на такие расстояния животных до убоя везти не будет. Но все же предложение зависит от регионального спроса.

Что касается полного запрета подворного забоя животных, то это только законодательное предложение, подчеркнул Владимир Лапа.

«Во многих СМИ была опубликована информация, что будет запрет на продажу домашнего мяса. Это - неправда. Можно привезти на бойню, забить, а потом реализовать на рынке. Запрета на реализацию нет. Просто ушиб должен проводиться в соответствии с требованиями, которые существуют во всех цивилизованных странах », - заявил руководитель Службы.

На основании расчетов Держспоживслужбы от 70 до 80% продаваемой на рынках продукции – это перекупщики, которые собирают животных по деревням.

Владимир Лапа также подчеркнул, что нет большой проблемы поехать и забить животное на бойне. Что касается продукции для употребления дома, то проблем нет. Но если говорить о данном бизнесе, то все должно быть более легализовано и в рамках закона. Убой животных подворно – это серьезная угроза для эпизоотической ситуации.

602 перегляди

Зараз шукають

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Ще не зареєстровані?
Реєстрація
Вже зареєстровані? Увійти
Вже зареєстровані? Увійти