Каталог товаров
Черная смородина - Agrobiz.net

Черная смородина

21 октября 2016г.

Народное название – альпийская ягода.

Это куст высотой до двух метров. Кора стеблей черно-бурая или красно-коричневая. Ростки серо-желтые, опушенные. Листья по краям зубчатые. Почки ясно-зеленые. Плоды – крупные черные ягоды. Цветет смородина в мае – июне, а дозревают ягоды в июле. Распространена в Европейской части СНГ, на Урале, Сибири и Средней  Азии. Растет в влажных лесах, на берегах рек, возле болот, на сырых склонах. Широко культивируется как культурное растение, на сегодняшний день, выведено много разных сортов.

Полезные свойства смородины

В ягодах содержится большое количество аскорбиновой кислоты, так же сахар, органические кислоты, витамины, микро и макроэлементы.

Ягоды черной смородины употребляют в свежем виде. Свежие и переработанные ягоды рекомендуют людям, ослабленным после болезней, а так же детям и людям преклонного возраста для поднятия тонуса в организме. Настойка из листьев, очень эффективна при отеках почечного происхождения, камнях в мочевом пузыре, а так же болезнях кожи. Сок черной смородины вместе с медом употребляют при бронхите.

Витаминный рецепт от редакции Агробиз

Витаминный салат: 400 г помытой и очищенной моркови натереть крупно, добавить 250-300 г ягод черной смородины, 150 г свежей сметаны или 100 г майонеза, перемешать. Этот витаминный салат прекрасно снимает усталость и поднимает иммунитет.

 

Каталог саженцев смородины, доступен по ссылке.

460 просмотров

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти