Каталог товаров
Как сохранить саженец розы - Agrobiz.net

Как сохранить саженец розы

13 марта 2017г.

Многие дачники и садоводы уже в феврале-марте начинают атаковать садовые центры в поисках качественного посадочного материала. Благо, в это время выбор очень широкий и возникает непреодолимое желание купить все и сразу, а проблема как это все сохранить  и додержать до высадки в открытый грунт – остается актуальной.

Если Вы сейчас решили купить саженцы роз, то возникает вопрос – как их сохранить, что бы они без повреждений дожили до момента высадки в саду? Опять-таки, нужно смотреть на сам саженец. Если роза находится в спящем состоянии, о чем говорят еще не распустившиеся почки на побегах, то процесс сохранения растения будет протекать иным образом, чем в случае с активно развивающимся саженцем с наличием молодых ростков.

В любом из этих случаев – саженец необходимо хранить в вертикальном положении, чтобы в последующем избежать возможных искривлений новых побегов.

Как сохранить «спящий» саженец?

Сохранить такой саженец возможно двумя путями:

  • После приобретения спящего саженца розы – лучше всего сразу же поместить его в погреб или другое подобное помещение с плюсовой температурой воздуха ближе к 0°. Такие условия хранения благоприятно повлияют на саженец и можно быть уверенным, что растение благополучно доживет до последующей высадки в грунт в конце апреля или в начале мая. Если же температура в погребе будет составлять 5°-10° тепла, то растение будет продолжать расти, чего не следует допускать. Саженец розы можно вынуть из погреба в любое время, при этом почки будут находиться в таком же состоянии, в каком были до этого момента.                
  • Хранить саженец необходимо так же, как описано в первом варианте, но уже до середины апреля. После этого нужно высадить его в какую-нибудь емкость и додержать до высадки в грунт либо в теплице, либо на окне. За этот период (приблизительно месяц) роза даст небольшие побеги, а корневая система создаст новый земляной ком.

Что делать с растущим саженцем?

Существует радикальный способ хранения растущего саженца розы, которого садоводы даже побаиваются. Такой метод предусматривает обрезку всех молодых ростков, и помещение саженца в погреб, как описано в случае со спящими розами. Если же такое мероприятие Вам не по душе, то ниже описан более «гуманный» способ хранения молодого растения.

Саженец, который уже начал расти – ни в коем случае не нужно помещать в погреб. Резкая смена температурного и влажностного режима  может негативным образом сказаться на состоянии растения – молодые ростки могут почернеть, заболеть и загнить в холодном помещении.

Лучше всего поместить такую розу в закрытый грунт, то есть в какую-нибудь емкость и доращивать ее на окне. Обратите внимание, что бы горшок или контейнер для высадки саженца имел объем не менее чем 3 литра. Это обеспечит комфортное расположение корневой системы в сосуде. Важно также отметить, что до конца марта роза нуждается в дополнительном освещении из-за недостаточно продолжительно светового дня, поэтому позаботьтесь о наличии осветительного оборудования.

Перед высадкой розы в открытый грунт, не зависимо от того о каком типе саженца идет речь, необходимо позаботиться о достаточном увлажнении корневой системы растения. Этот прием обеспечит безопасную пересадку саженца в новую открытую среду.   

 

Купить саженцы роз - http://agrobiz.net/sazhentsy-rozy/

537 просмотров

Сейчас ищут

Спецрахунок НБУ
Фонд "Повернись живим"
Фонд Сергія Притули
Пока не зарегистрированы?
Регистрация
Уже зарегистрированы? Войти
Уже зарегистрированы? Войти